Новости У-УАЗ

10 декабря Юрию Петровичу Тарасову исполнилось 90 лет!

От имени руководства У-УАЗ Юрия Петровича Тарасова поздравил с 90-летием представитель завода Андрей Евгеньевич Чирков, начальник отдела 150.

Юрию Петровичу Тарасову исполнилось 90 лет 10 декабря, человеку удивительной судьбы. 62 года его трудовой биографии были связаны с авиационным заводом, его заготовительно-штамповочным производством.

На авиационный завод в цех 1 он пришел после окончания ремесленного училища в 1949 году, когда шел серийный выпуск цельнометаллического самолета Ла-9. Профессию дюральщика осваивал под началом знаменитого мастера Д. Г. Селиванова. Спустя годы он сам становится наставником, производственным мастером.

Нацеленность на результат, умение работать с людьми, грамотное распределение заданий помогали молодому мастеру Тарасову выводить порученные ему производственные участки цеха из отстающих в передовики.

В 1965 году Ю. П. Тарасов окончил вечернее отделение авиационного техникума. Он уже мастер цеха 25, отпочковавшегося от цеха 1 в связи с ростом нового оборудования и технологий.

Труд Юрия Петровича на посту начальника цеха 25 отмечен орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник 10-ой, 11-ой, 12-ой пятилеток». Юрий Петрович – заслуженный работник У-УАЗ», «Почетный ветеран У-УАЗ», его фотография на доске Почета «Лучшие люди п. Загорск».

Двадцать лет возглавлял Юрий Петрович ветеранскую организацию У-УАЗ. Будучи на посту председателя Совета ветеранов он делал все возможное для участников войны, ветеранов тыла, вдов участников войны.

Ещё одна грань личности Юрия Петровича - его поэтически талант. На стихи председателя Совета ветеранов сложен гимн ветеранов Загорска, другие песни.

Юбиляру пожелали хорошего самочувствия и крепкого здоровья, а также любви близких людей. Юрию Петровичу вручили подарок и памятный сувенир, он был тронут проявленным вниманием.